О компании Инвестиции ЗПИФ для бизнеса Новости Статьи Аналитика Раскрытие информации Контакты Поддержка Личный кабинет

Алексей Володарский, заместитель генерального директора Управляющей компании «РВМ Капитал»

- Для чего Банк России ввел такое тестирование?

Действительно, с 1 октября 2021, в соответствии с изменениями, внесенными в базовый стандарт защиты прав и интересов клиентов брокеров, и утвержденными Банком России, неквалифицированным инвесторам (физическим лицам) перед совершением сделок по приобретению сложных финансовых инструментов необходимо пройти специальное тестирование.

Подразумевается, что такое тестирование позволит оградить начинающих инвесторов от использования высокорисковых инструментов инвестирования. Прохождение теста – это своеобразный маркер того, что инвестор понимает значение основных инструментов инвестирования и осознает связанные с ними риски. При этом положительные результаты тестирования не позволят присвоить статус квалифицированного инвестора.

Без прохождения тестирования инвестору доступен ограниченный перечень финансовых инструментов:

  • акции российских эмитентов, включенные в котировальные списки Мосбиржи;
  • акции иностранных эмитентов, входящие в индексы из перечня Банка России; https://www.cbr.ru/about_br/dir/rsd_2021-07-23_2/
  • иностранные ETF на индексы, входящие в котировальный список Мосбиржи;
  • облигации российских эмитентов с высоким кредитным рейтингом;
  • государственные облигации Российской федерации (ОФЗ), за исключением облигаций с нефиксированным доходом;
  • паи биржевых и открытых ПИФ;
  • паи интервальных ПИФ, в случае, когда такие паи не ограничены в обороте.

- На какие вопросы придется отвечать?

Тестирование поделено на два блока - «Самооценка» и «Знания».

В блоке «Самооценка» три вопроса:

  1. Обладаете ли вы знанием об инвестиционном инструменте?

При этом в тесте будет указан именно тот инвестиционный инструмент, для доступа к которому проводится тестирование.

  1. Как долго осуществляете сделки с этим инструментом?
  2. Сколько сделок с этим инструментом вы заключили за последний год?

Ответы на эти вопросы не влияют на результат проверки, но позволят оценить опыт инвестора.

В блоке «Знания» - четыре вопроса об особенностях и рисках инвестиционных инструментов, входящих в одну из групп, для которых закон предусматривает обязательное тестирование. Всего таких групп – одиннадцать, в их числе:

  1. Маржинальные необеспеченные сделки;
  2. Производные финансовые инструменты;
  3. Договоры РЕПО;
  4. Структурные облигации;
  5. Паи закрытых паевых инвестиционных фондов;
  6. Облигации российских эмитентов без кредитного рейтинга или с рейтингом ниже уровня, установленного ЦБ;
  7. Облигации российских "дочек" иностранных эмитентов без кредитного рейтинга или с рейтингом ниже уровня, установленного ЦБ;
  8. Облигации со структурным доходом, отвечающие установленным ЦБ требованиям к уровню кредитного рейтинга;
  9. Акции, не включенные в котировальные списки;
  10. Иностранные акции, не входящие в индексы из утвержденного Банком России перечня.
  11. Паи иностранных биржевых фондов (ETF).

По каждому вопросу предусмотрено не менее четырех вариантов ответов, для прохождения теста необходимо правильно ответить на все вопросы. Для каждого из вышеперечисленных инструментов придется сдавать отдельный тест.

Примеры вопросов из каждого блока можно найти в базовом стандарте, утвержденном Банком России.  

- Где можно пройти тестирование, когда речь идет об обслуживании у брокера?

Организуют тестирование профучастники рынка в соответствии с требованиями Банка России.  Формат тестирования определяется брокером самостоятельно, однако, в большинстве случаев, тестирование можно пройти в брокерском приложении. Информацию о прохождении тестирования брокер обязан хранить не менее трех лет с даты прекращения договора с клиентом.

- А что с клиентами управляющих компаний? Им нужно или нет проходить тестирование?

Требования по тестированию относятся и к неквалифицированным инвесторам управляющих компаний, только в данном случае этот процесс регулируется базовым стандартом защиты прав и интересов клиентов акционерных инвестиционных фондов и управляющих компаний.  При этом тестирование проводится в отношении неквалифицированных инвесторов, планирующих приобрести паи закрытых паевых инвестиционных фондов, не ограниченных в обороте. По структуре тест также разделен на два блока - «Самооценка» и «Знания», но при этом все вопросы будут касаться только одного инвестиционного инструмента – паев ЗПИФ, не ограниченных в обороте.

- Если не сдал тест, о сложных сделках на рынке придется забыть?

Не совсем. У инвестора даже с отрицательным результатом тестирования остается возможность воспользоваться так называемым «правом на последнее слово». Оно позволяет купить любой финансовый инструмент, которые не предназначен исключительно для квалифицированных инвесторов, но под специальное уведомление о принятии на себя рисков и их последствий и на сумму не более 100 тыс. рублей за одну сделку (или же не больше стоимости одного лота ценных бумаг или одной ценной бумаги, если она превышает 100 тыс. рублей). К тому же пересдавать тест можно неограниченное количество раз.

- Есть ли те, кому не нужно «тестироваться»?

Если до 1 октября 2021 года инвестор совершил хотя бы одну такую же сделку – тестирование не потребуется (с учетом требований закона до начала тестирования покупка сложных финансовых инструментов возможна при условии, что у неквалифицированного инвестора были аналогичные сделки до 1 января 2020 года). Предполагается, что инвестор с таким опытом обладает необходимыми знаниями и может принимать на себя ответственность и риски за совершаемые на рынке операции.  Клиентам, признанным квалифицированными инвесторами, проходить тестирование не потребуется, таким инвесторам доступны любые инструменты рынка, предназначенные для неквалифицированных инвесторов без дополнительного тестирования.